1. Eichkamper Kunstauktion, Sonntag 09.10.2016, 15 Uhr

Es ist soweit: Die 1. Eichkamper Kunstauktion findet nun statt.
Sie können in der Auktion ersteigern: Drucke, Skulpturen, Originale (auch mit Signierung) etc. Um sich schon einmal vorab informieren zu können, was angeboten wird, klicken Sie hier.
Sämtliche Einnahmen kommen dem Haus Eichkamp zugute.
Eine Vorbesichtigung ist jeweils am 06.10 und 07.10. zwischen 18 und 20 Uhr im Haus Eichkamp möglich.

  1. Eichkamper Kunstauktion 2016

Aufrufpreis

  1.          Druck m. Holzrahmen                                                              10,-
  2.          Druck m. Holzrahmen                                                              10,-
  3.          Kiki Riller      Ölbild sign.                                                         30,-
  4.          Holzskulptur 37×34                                                                   20,-
  5.          Holzfigur aus Ghana                                                                 15,-
  6.          Klaus Dennhardt o.T. Lithografie 120×85 gerahmt          150,-
  7.          s/w Zeichnung Sign. unles. 85X75                                        40,-
  8.          Hartmut Berlinicke Radierung 40×50                                  50,-
  9.          Hartmut Berlinicke Radierung 36×29                                  40,-
  10. Lilli Esser Machnower Busch 30×40                                             50,-
  11. N.N. Berliner Funkturm 43×43                                                      50,-
  12. Ostwald handkolorierte Karikatur 32×40                                    50,-
  13. M. Berg Brandenburger Dom Stich 27×21                                   20,-
  14. M. Berg Brandenburg a.H. St. Johannes Stich 27×21               20,-
  15. Rolf Heym Wächter des Königs Collage 23×29                         100,-
  16. 10 KPM Medaillen berühmte Köpfe                                            100,-
  17. Häuser mit Spiegelungen Aquarell sign.                                    100,-
  18. Ingeborg Schürmann Straßenfront Collage                              100,-
  19. Ingeborg Schürmann Unheimlich Collage                                100,-
  20. Prof. Noske Abendstimmung Holzschnitt 35×26                    50,-
  21. Batik Lagerfeuer 46×38                                                                10,-
  22. Druck Paul Klee 70×50 m.R.                                                       50,-
  23. Moises Rochas? Sign. Mischtechnik                                         30,-
  24. F.A. Glienke Ölbild sign. 40×33                                                60,-
  25. Original Merian Kupferstich 54×35                                         40,-
  26. Split (Peter Ruppel) Die traurige Gestalt Ölbild                   500,-
  27. Irene Grau Vor-Alpenlandschaft in Bayern Ölbild              350,-
  28. Bethanien Druck Vor- und Rückseite                                     10,-
  29. Bluth Druck                                                                                 10,-
  30. Bluth Druck                                                                                 10,-
  31. Farblinolschnitt sign.                                                                20,-
  32. Hans A. Beckert Linolschnitt sign.                                        20,-
  33. ebenso                                                                                         20,-
  34. Ackermann Holzschnitt                                                          20,-
  35. Koch Berlin Wedding sign.                                                    30,-
  36. Ackermnann Linolschnitt sign.                                            30,-
  37. Original Handabzug nach Merian                                       25,-
  38. Radierung Probedruck                                                          20,-
  39. Druck St. Nikolai                                                                    10,-
  40. Stich Breslau                                                                           20,-
  41. Wandteller o 56cm                                                                30,-
  42. ebenso                                                                                      30,-
  43. J. Keller Stich VARZIN 25×22                                            20,-
  44. R.Höfle Stahlstich 30×25                                                     20,-
  45. Rolf Ahlers Druck sign. 42×59                                              20,-
  46. N.N. Acryl nach Otto Mueller 60×80                                  50,-
  47. Vic Erna Akt Öl sign. 40×60                                                  80,-
  48. Aljoscha Figur Acryl sign. 40×50                                          40,-
  49. N.N. Stadtlandschaft Öl Widmung verso                            50,-
  50. N.N. Freundinnen Acryl 14×18                                              20,-
  51. Böhm Gebirgslandschaft Acryl sign. 40×50                       20,-
  52. Andrea Krüger Frauenkopf Acryl sign. 30×30                   30,-
  53. Andrea Krüger Trepper Acryl sign. 30×30                         30,-
  54. J.H. Reiter Collage Mischtechnik sign, 20×20                   25,-
  55. N.N. Mischtechnik abstrakt                                                   20,-
  56. A.H. Landschaft abstrakt Öl sign. 45×30                             20,-
  57. Sigrid Lüders Stilleben Gouache 50×60                              190,-
  58. Sigrid Lüders  2 Strandvögel Ölkreide 50×60                    190,-
  59. Konvolut 60 Stahlstiche berühmte Persönlichkeiten 16×24  25,-
  60. Uwe Neumann Kaltnadel Nebellandschaft 20×25                10,-
  61. ders. Kaltnadel Baumtor 20×25                                                15,-
  62. ders. Aquatinto u. Kaltnadel Frühlingslandschaft 37×26    60,-
  63. Ferdinand Staeger Radierung sign. 37×54                             150,-
  64. ders. (zu Fuhrmann Henschel) 37×54                                     150,-
  65. ders. Radierung Madonna mit Kind 30×42                            80,-
  66. ders. Radierung 2 Frauen 20×30                                              80,-
  67. ders. Radierung Himmelszene 25×43                                     80,-
  68. ders. Radierung Glöckner mit Mädchen 30×32                    80,-
  69. Konvolut Stahlstiche nach Gemälden d. Renaissance zus. 10,-
  70. N.N.Stahlstich  Der Leierkasten                                              10,-
  71. Ruth Höffers Aquarell 40×49 Vor- und Rückseite               30,-
  72. Käthe Kollwitz Lithografie 29×41                                            250,-
  73. W. Fromm Schloss Glienicke Federzeichnung 30×35         30,-
  74. A. Dürer Radierung Nachdruck St. Georg 18×23                 20,-
  75. Anton Schütz Radierung Goethes Gartenhaus 24×30        40,-
  76. D. Gehmlich Linolschnitt sign. 54×75                                    80,-
  77. Friedrich Hundertwasser Plakat 60×80                               100,-
  78. N.N. Kaninchen Aquarell 31×44                                             10,-
  79. N.N. 5 kolorierte Kupferstiche Pflanzen zus.                       40,-
  80. N.N. Rathaus Minden Radierung koloriert 30×40             30,-
  81. H.M. Gordon Aquarell Gebirgslandschaft 15×24                35,-
  82. N.N. Flußlandschaft                                                                  15,-
  83. N.N.Frankreich kolorierter Kupferstich 20×30                  30,-
  84. N.N.2 Blätter 1. Weltkrieg  30×40                                          50,-
  85. Bruno Voigt Radierung koloriert  sign. Arbeitslose         125,-
  86. N.N.Druckbogen m. 4 Stahlstichen 46×35                           20,-
  87. Honore Daumier Lithografie Karikatur 35×50                  120,-
  88. N.N. Fachwerkh. verso Figurensk. Bleist. koloriert 25×30 25,-
  89. Konvolut 7 Stahlstiche Alt Berliner Motive 15×20              30,-
  90. N.N. zerfallenes Gehöft Bleistift 17×25                                   15,-
  91. Jahn Elblandschaft sign. Radierung 20×30                           75,-
  92. Kalkgebirge sign. (unles.) 20×22                                              40,-
  93. T.FTau Radierung sign. 18×36                                                  50,-
  94. Marcel Roux Radierung sign. Ich bin hungrig                      100,-
  95. Andreas Anschütz Landschaft sign. Radierung 26×38        40,-
  96. ders. 1987                                                                                      40,-
  97. Ann Kienert Radierung sign. 15×21
  98. N.N. Männerportraits orientalisch Lithografie 57×44         60,-
  99.  N.N. Männerportraits europ. Litho 57×44                            60,-
  100. E. Krantz Berglandschaft Litho sign. 35×45                           30,-
  101. Liselotte Hinze Lukas Federzeichnung 30×43                      50,-
  102. dieselbe Heuhaufen                                                                    50,-
  103. dieselbe Gebüsch mit 2 Bänken                                               50,-
  104. dieselbe Gehöft                                                                           50,-
  105. Alfred Schmidt Aquatinta Radierung alte Weiden 39×53   80,-
  106. ders. Weiden 30×39                                                                  60,-
  107. ders. Wände 28×38                                                                  100,-
  108. Abrissbagger 27×40                                                                100,-
  109. Liselotte Hinze Lukas Westhafen Pastellkreide Skizze   120,-
  110. Georg Fuger  Wattenmeer Pastellkreide  50×35 sign.       80,-
  111. Liselotte Hinze Lukas Linolschnitt Brücke  73×51             60,-
  112. dieselbe  Brücke  50×36                                                        50,-
  113. dieselbe Figur 75×44                                                             50,-
  114. dieselbe Gleise  65×45                                                           50,-
  115. Georg Kupke Radierung Britz  44×36 sign.                      60,-
  116. N.N. Fachwerkhaus Radierung  30×34                             30,-
  117. Helm Holzschnitt Berlin Steglitz sign. 75×60                 150,-
  118. Richard Lindemar  Bauer mit Kuh Öl sign. 41×37           50,-
  119. N.N. Hyazinthe  Pastell  30×38                                            60,-
  120. N.N. Stilleben mit Orange u Porree Öl 50×33                100,-
  121. Liselotte Hinze Lukas Stilleben mit bl. Krug 60×40 Öl    80,-
  122. N.N. Stilleben mit weiß. Krug 50×40  Öl                             60,-

Hinweise zur Durchführung der Versteigerung

Die Angaben in dieser Liste sind keine zugesicherten Eigenschaften, dies betrifft insb. die Maße (mal mit, mal ohne Rahmen bzw. Pass Partout) und die Technik, diese war nicht immer eindeutig identifizierbar.
Bei Unstimmigkeiten der Angaben zwischen der Foto slide show und dieser Liste, gelten die Angaben auf dieser Liste.
Gesteigert wird bis 50,- in 5,- Schritten, bis 200,- in 10er, bis 300,- in 30er etc.
Die Werke können nach der Versteigerung bar bezahlt und auch gleich mitgenommen werden. Eine Kartenzahlung ist nicht möglich. Ausnahmsweise kann das Geld auch überwiesen werden:
Stiftung am Grunewald Haus Eichkamp, IBAN DE 19 1005 00000190
3354 40, Verwendungszweck: 1. Eichkamper Kunstauktion.
Der Zuschlag erfolgt ohne jeden Aufpreis.
Wer gern ein Bild ersteigern möchte, am 9.10. aber nicht anwesend sein kann, kann bei mir auch ein schriftliches Gebot abgeben (steinvolker@gmail.com oder Eichkatzweg 16, 14055 Berlin).
Ein Nachverkauf findet im Anschluss an die Versteigerung zum Aufrufpreis statt.
Während der Vorbesichtigungen und ab 14.30h am Tag der Versteigerung kann man die Bieterkarten bekommen. Ausnahmsweise werden aber auch Gebote durch schlichtes Handzeichen akzeptiert.
Volker Stein

Schreibe einen Kommentar

Deine Email-Adresse wird nicht veröffentlicht.